Logo

Themenbereich: Gemeinschaft

Themengruppe: Lebensstil / Gesundheit

Resilienz

Aus Krisen gestärkt hervorgehen

Hinfallen, aufstehen, Krone richten, weitergehen

Details...

2210-9215v8

Pfarre Essling - St. Josef, 1220 Wien, Esslinger Hauptstraße 79
Dienstag, ab 03.10.2017, 8 Einheiten Vormittags
von 09:00 bis 11:00 Uhr
Kosten: € 65,00 inkl. Kinderbetreuung
Maria Hartl, 0650/685 31 91, maria.hartl@inode.at
Referentin: Martina Höpler-Amort

2210-9607v8

Pfarre Strasshof - St. Antonius, 2231 Strasshof, Pestalozzistraße 62
Mittwoch, ab 04.10.2017, 8 Einheiten Vormittags
von 09:00 bis 11:00 Uhr
Kosten: € 65,00 inkl. Kinderbetreuung
Gabriele Pohanka, 0699/1250 80 22, gabriele.pohanka@gmail.com
Referentin: Martina Höpler-Amort

2210-9110v8

Pfarre St. Hemma, 1130 Wien, Wattmanngasse 105
Donnerstag, ab 05.10.2017, 8 Einheiten Vormittags
von 09:30 bis 11:30 Uhr
Kosten: € 65,00 inkl. Kinderbetreuung
Margit Risska, 0664/437 44 44, margit_risska@yahoo.de
Referentin: Martina Höpler-Amort

2210-9192v8

Pfarre Donaufeld, 1210 Wien, Kinzerplatz 19
Mittwoch, ab 17.01.2018, 8 Einheiten Vormittags
von 09:00 bis 11:00 Uhr
Kosten: € 65,00 inkl. Kinderbetreuung
Gertrude Pohanka, 0650/272 11 36
Hilde Czarda, 0664/230 20 28, Hilde.Czarda@chello.at
Referentin: Maria Kvarda

Veränderung findet statt – auch in unserem Leben

Wie gehen wir damit um?

Mut steht am Anfang des Handelns, Glück am Ende. (Demokrit)

Details...

2211-9260v8

Pfarre Tattendorf, 2523 Tattendorf, Kirchengasse 11
Mittwoch, ab 04.10.2017, 8 Einheiten Vormittags
von 09:00 bis 11:00 Uhr
Kosten: € 65,00 inkl. Kinderbetreuung
Anita Reinisch-Mairinger, 0699/1148 46 10, reinisch-mairinger@aon.at
Referentin: Julia Englisch

2211-9059v8

Pfarre Rossau, 1090 Wien, Servitengasse 9
Mittwoch, ab 04.10.2017, 8 Einheiten Vormittags
von 09:00 bis 11:00 Uhr
Kosten: € 65,00 inkl. Kinderbetreuung
Gerlinde Mejzlik, 0650/300 62 79
Referentin: Gertraude Schrey

Zeitmanagement

Gestaltung der eigenen Lebenszeit

Denke immer daran, dass es nur eine wichtige Zeit gibt: Heute. Hier. Jetzt. (Leo Tolstoi)

Details...

2213-9747a6

Pfarre Leobendorf, 2100 Leobendorf, Rohrbacherstraße 3
Donnerstag, ab 05.10.2017, 6 Einheiten Abends
von 19:00 bis 21:00 Uhr
Kosten: € 55,00
Mag. Dr. Ilse Mauritz, 0680/209 85 25, ilse.mauritz@gmx.net
Referentin: Elfriede Gremmel