Bildungsinitiative für Frauen

ANIMA
a112

Seminarbegleiterin bei ANIMA

Jedes ANIMA Seminar hat eine eigene Seminarbegleiterin, der die wichtige Funktion der Gruppenbegleitung zukommt. Sie ist die "Verbindungsfrau" zu ANIMA und grundsätzlich für administrative Belange in der Pfarre zu­ständig.

SeminarbegleiterInnen

Margareta Schmidinger

Mag. Margareta Schmidinger

Motto: Im offenen, respektvollen Miteinander, das Einlassen auf lebensbezogene Sachthemen.
Profil: verheiratet, 2 Kinder
Ausbildung: Studium der Ernährungswissenschaften
E-Mail: margareta.schmidinger@anima.or.at
Mobil: 0664/167 77 47

Pfarre:

Pfarre St. Josef - Weinhaus
1180 Wien

Eva Schöfer

Eva Schöfer

Motto: An ANIMA schätze ich die Treffen der Gruppe und die Vielzahl der unterschiedlichen Seminare.
Profil: verheiratet, 2 erwachsene Kinder
E-Mail: eva.schoefer@anima.or.at
Mobil: 0676/750 98 22

Pfarre:

Pfarre Maria Namen
1160 Wien

Sonja Seidl

Mag. Sonja Seidl

Motto: An ANIMA schätze ich die Möglichkeit einer fröhlichen, hirn- und herzvollen Auszeit in bereichernder Gesellschaft, neben Familie und/oder Beruf.
Profil: Physikerin/Hausfrau, verheiratet, 5 Kinder
E-Mail: sonja.seidl@anima.or.at
Telefon: 02236/499 46

Themen:

Kindliche Neugier sinnvoll fördern, Details...
Raum für Menschen mit Kindern, Details...

Pfarre:

Pfarre Maria Enzersdorf - Zum Heiligen Geist
2344 Maria Enzersdorf

Brigitte Silhavy

Brigitte Silhavy

.

Mobil: 0699/8160 02 90

Pfarre:

Pfarre Rossau
1090 Wien

Brigitta Sirucek

Dr. Brigitta Sirucek

Profil: verheiratet, 2 Kinder
E-Mail: brigitta.sirucek@anima.or.at
Mobil: 0676/399 59 63

Pfarre:

Pfarre Zum Göttlichen Wort
1100 Wien

Elisabeth Smekal

Elisabeth Smekal

Motto: Das Leben ist schön … du musst nur den richtigen Blickwinkel haben. In den ANIMA Seminaren haben wir Teilnehmerinnen oft die eine oder andere Anregung bekommen, das Leben von einem anderen Blickwinkel aus zu betrachten.
Profil: verheiratet, 3 Kinder
E-Mail: elisabeth.smekal@anima.or.at
Mobil: 0680/141 95 91

Pfarre:

Pfarre Leobendorf
2100 Leobendorf

Ingeborg Springer

Ingeborg Springer

E-Mail: ingeborg.springer@anima.or.at
Telefon: 02236/451 13

Pfarre:

Pfarre Brunn am Gebirge
2345 Brunn/Gebirge

Simone Steiner

Simone Steiner

E-Mail: simone.steiner@anima.or.at
Mobil: 0699/1103 00 43

Pfarre:

Pfarre Oberaspang
2870 Oberaspang

Gertrud Stelzer

Gertrud Stelzer

Profil: verheiratet, 3 Kinder, 4 Enkel
E-Mail: gertrud.stelzer@anima.or.at
Mobil: 0680/334 27 95

Pfarre:

Pfarre Sühnekirche
1170 Wien

Margit Stelzl

Margit Stelzl

Motto: ANIMA begeistert mich seit nunmehr 25 Jahren, hier treffe ich offene, herzliche und gleichgesinnte Frauen, kann mich in vielerlei Richtung weiterbilden und werde angenommen, wie ich bin.
Profil: verheiratet, 3 erwachsene Kinder
E-Mail: margit.stelzl@anima.or.at
Mobil: 0664/7353 86 44

Pfarre:

Pfarre Mistelbach - St. Martin
2130 Mistelbach

Elke Stifter

Elke Stifter

E-Mail: elke.stifter@anima.or.at
Mobil: 0676/349 58 45

Pfarre:

Pfarre Hollabrunn
2020 Hollabrunn

Monika Streinzer

Mag. Monika Streinzer

E-Mail: monika.streinzer@anima.or.at
Mobil: 0680/203 47 04

Pfarre:

Pfarre Rossau
1090 Wien

Carmen Stöckl

Carmen Stöckl

E-Mail: carmen.stoeckl@anima.or.at

Pfarre:

Pfarre Kleinwilfersdorf
2105 Oberrohrbach

Uschi Swoboda

Uschi Swoboda

E-Mail: uschi.swoboda@anima.or.at
Mobil: 0676/372 95 21

Pfarre:

Bibliothek St. Martin
3400 Klosterneuburg

Waltraud Söll

Mag. Waltraud Söll

Motto: Die Mutter ist der erste Gott für das Kind. Deswegen: Mütter unterstützen.
Profil: verheiratet, 5 Kinder
E-Mail: waltraud.soell@anima.or.at
Mobil: 0676/552 68 80

Pfarre:

Pfarre Heilige Mutter Teresa, Gemeinde Oberbaumgarten
1140 Wien